网站首页 动态聚焦 片区信息 工作进展 政策法规 重点项目 群众诉求
 
现在位置:首页 >> 片区信息
房屋登记机构对哪些情形的建筑物不予登记?
发表日期:2014年4月5日     浏览 176993 人次

 

《房屋登记办法》第22条规定有下列情形之一的,房屋登记机构应当不予登记:

一是未依法取得规划许可、施工许可或者未按照规划许可的面积等内容建造的建筑申请登记的;

二是申请人不能提供合法、有效的权利来源证明文件或者申请登记的房屋权利与权利来源证明文件不一致的;

三是申请登记事项与房屋登记簿记载冲突的;

四是申请登记房屋不能特定或者不具有独立利用价值的;

五是房屋已被依法征收、没收,原权利人申请登记的;

六是房屋被依法查封期间,权利人申请登记的;

七是法律、法规和本办法规定的其他不予登记的情形。